Главная » Статьи » Выпускнику

ИТОГИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2014 ГОДА

САМЫМИ РЕЙТИНГОВЫМИ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМИ В ВУЗАХ СТАЛИ ТЕ, ГДЕ МАЛО РОМАНТИКИ И МНОГО МЕРКАНТИЛЬНОГО РАСЧЕТА

Чаще всего молодые люди, получившие высокие баллы на ЦТ, выбирают факультеты, связанные с большими заработками и возможностью работать за границей.

По данным пресс-центра Минобразования РБ, пятерка самых рейтинговых специальностей сосредоточена в следующих вузах:  Белгосуниверситете, Университете информатики и радиоэлектроники и лингвистическом университете. В топе-5, кстати, нет педагогических специальностей.

Впрочем, в Минобразования отмечают, что достаточно высокие баллы были продемонстрированы и на специальности, которые ранее входили в рейтинг непопулярных среди абитуриентов:

  • «Сельское строительство и обустройство территорий» (255 баллов, БрГТУ);
  • «Биоэкология» (211 баллов, БГТУ)
  • «Технологическое оборудование машиностроительного производства» (217 баллов, БНТУ);
  • «Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс)» (215 баллов, БГАТУ). 

 

БГУ, специальность «Мировая экономика» (371 балл)

 Данную специальность осваивают на факультете международных отношений. После окончания вуза выпускникам присваивается квалификация «экономист». Проходной балл ежегодно растет, как растет и количество набираемых студентов. Так, проходной балл на дневное бюджетное обучение был равен 372, на платное — 247.

Обучение основным дисциплинам осуществляется 3 года, специальным — 2 года. Основные курсы: первый иностранный язык, второй иностранный язык, экономика, высшая математика, современные информационные технологии, макроэкономика, микроэкономика, мировая экономика и международные экономические отношения и др. Специальные: страхование внешнеэкономической деятельности, международные экономические организации, правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, финансово-кредитные и денежные системы, торговая политика, таможенная политика и т.д.

  

БГУ, специальность «Бизнес-администрирование»

(370 баллов)

 Впервые в Беларуси подготовка по специальности «Бизнес-администрирование» была инициирована в 2004 году Институтом бизнеса и менеджмента технологий Белгосуниверситета. Безусловными плюсами программы подготовки по данной специальности являются практическая направленность, интерактивные методы обучения, наличие авторских курсов преподавателей, прошедших стажировку за рубежом. Плюс интенсивная языковая подготовка и чтение отдельных курсов на английском языке, овладение современными информационными технологиями и возможность стажировки за рубежом.

На дневной форме студенты учатся 4 года, на заочной — 5 лет, на заочной сокращенной и при получении второго высшего образования — 3 года. Предполагается, что выпускники будут работать специалистами в области маркетинга, финансов и учета, менеджерами по продажам, маркетологами, профессиональными управленцами и бизнес-аналитиками, руководителями предприятий и компаний, частными предпринимателями и главами крупных холдингов. По окончании вуза им присваивается квалификация «менеджер-экономист».

 

БГУИР, специальность «Информатика и технологии программирования» (366 баллов)

 Подготовка по специальности «Информатика и технологии программирования» осуществляется на факультете компьютерных систем и сетей. Получаемая «на выходе» квалификация — «инженер – системный программист». Форма обучения — дневная (бюджет/платно) и дистанционная (платно).

Студенты не изучают ряд общетехнических дисциплин: химию, техническую механику, электротехнику, метрологию и т.д. Вместо них введены годовые курсы по технологиям .NET и Java, в большем объеме изучается системное ПО, читаются дополнительные курсы по проектированию сложных программных систем.

Еще одной «фишкой» подготовки по данной специальности является углубленная подготовка в области математических дисциплин. Она позволяет студентам освоить курсы криптографии, прикладной алгебры и элементов теории информации, имитационного моделирования и исследования операций.

Благодаря хорошей профессиональной подготовке выпускники, как уверяют в БГУИР, пользуются повышенным спросом у работодателей и имеют возможность трудоустройства по распределению в крупнейших организациях по разработке ПО, банках и финансовых учреждениях. Примеры — EPAM Systems, Itransition, IBA, Sam Solutions, TopSoft, «Агат-Системы управления», БелЖД, Управление делами президента РБ, Беларусбанк, БГУИР.

  

БГМУ, специальность «Стоматология» (360 баллов)

 На стоматологическом факультете Белорусского государственного медицинского университета основные направления подготовки специалистов связаны с изучением профильных дисциплин на стоматологических кафедрах факультета. 

На стоматологическом факультете обучается около 800 студентов, включая граждан ближнего и дальнего зарубежья. Выпускникам выдается диплом врача-стоматолога общей практики, а после соответствующей специализации они могут работать стоматологом-терапевтом, стоматологом-ортопедом, ортодонтом, детским стоматологом, хирургом-стоматологом, а также челюстно-лицевым хирургом.

  

МГЛУ, специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (354 балла)

 Подготовка специалистов осуществляется на самом молодом (создан в 2011 году) факультете Минского государственного лингвистического университета — факультете межкультурных коммуникаций. Здесь готовят кадры для организаций, предприятий, ведомств, активно сотрудничающих с зарубежными партнерами. От специалистов требуется отменное знание иностранных языков, а также умение осуществлять различные виды перевода, владение профессиональными навыками применения современных технологий коммуникации в различных сферах. Большое внимание в учебном процессе уделяется ознакомлению с национальными особенностями других народов. Начиная со второго курса, каждый студент приступает к изучению второго иностранного языка и одного из пяти направлений специальности: внешнеэкономические связи, внешнеполитические отношения, связи с общественностью, информационное обслуживание, международный туризм. 

В настоящее время в качестве первого иностранного языка на факультете изучаются английский, немецкий, французский, второго — английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, арабский, шведский, турецкий, персидский, китайский. После завершения обучения выпускник получает квалификацию «специалист по межкультурной коммуникации, переводчик-референт». Выпускники факультета работают в министерствах и ведомствах, крупных IT-компаниях, в отделах международных связей различных организаций, в банках, PR-агентствах, туристических организациях, на телевидении, в представительствах республики за рубежом.

 

ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЛЫ 2014 ГОДА В БГУ:

РЕЙТИНГИ И СТАТИСТИКА

 

  • На биологический факультет зачислено 155 абитуриентов. рейтинговая таблица самых высоких проходных баллов в данной категории специальностей следующая:

 -- на специальности «Биохимия» – 306, зачислено 30 абитуриентов

 -- на специальности «Микробиология» – 283, зачислено 30 абитуриентов

 -- на «Биологию»  (направление биотехнология) -- 282 балла, принято 35

 -- на специальность «Биология» (направления – научно-производственная деятельность, научно-педагогическая деятельность) -- 273 балла

На эти направления принято 30 и 15 абитуриентов соответственно.

-- на «Биоэкологию» зачислено 15 абитуриентов при проходном балле 266.

 

  • На факультет прикладной математики и информатики зачислено 278 абитуриентов. Рейтинг специальностей данного факультета по проходным баллам выглядит следующим образом:

 – актуарная математика: проходной балл 370, зачислено 15.

 – прикладная информатика: проходной балл 350, зачислено 27;

 – информатика: проходной балл 334, зачислено 96;

 – компьютерная безопасность: проходной балл 321, зачислено 20;

 – экономическая кибернетика: проходной балл 320, зачислено 25.

 – прикладная математика: зачислено 95, проходной балл 189.

 

  • На факультет философии и социальных наук зачислено 54 абитуриента. Проходные баллы по специальностям:

 – социальные коммуникации: проходной балл 337, зачислено 12;

 – психология: проходной балл 319, зачислено 20;

 – социология: проходной балл 286, зачислено 12;

 – философия: проходной балл 278, зачислено 10;

 

  • В Институте журналистики состоялось зачисление на специальность «Информация и коммуникация».

Проходной балл составил 330. Всего зачислено 13 человек.

 

  • На  естественно-научные специальности зачислено 1248 абитуриентов, рейтинговая таблица самых высоких проходных баллов в данной категории специальностей следующая:

 – «актуарная математика» – 370 (в 2013 г. – 366);

 – «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» – 351 (в 2013 г. – 329);

 – «прикладная информатика (направление – программное обеспечение компьютерных систем)» – 350 (в 2013 г. – 355);

 – «химия лекарственных соединений» – 334 (в 2013 г. – 336);

 – «информатика» – 334 (в 2013 г. – 358);

 – «компьютерная безопасность (направление – математические методы и программные системы)» – 321 (в 2013 г. – 352);

 – «компьютерная безопасность (направление – радиофизические методы и программно-технические методы)» – 320 (в 2013 г. – 302);

 – «экономическая кибернетика» – 320 (в 2013 г. – 343);

 – «химия (фармацевтическая деятельность)» –316 (в 2013 г. – 316);

 – «химия высоких энергий» – 314 (в 2013 г. – 310);

 – «математика и информационные технологии» – 311 (в 2013 г. – 317);

 – «биохимия» – 306 (в 2013 г. – 304);

 – «фундаментальная химия» – (в 2013 г. – 304);

 

  • На географический факультет зачислено 105 абитуриентов. Рейтинг специальностей данного факультета по проходным баллам выглядит следующим образом:

 – геология и разведка месторождений полезных ископаемых: проходной балл 351, зачислено 15.

 – география (геоинформационные системы): проходной балл 272, зачислено 15;

 – космоаэрокартография: проходной балл 256, зачислено 10;

 – геоэкология: проходной балл 170, зачислено 15;

 – гидрометеорология: проходной балл 160, зачислено 10;

 – география (научно-педагогическая деятельность): зачислено 40, проходной балл 160.

 

  • В Институт бизнеса и менеджмента технологий зачислено 12 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – бизнес-администрирование: проходной балл 371, зачислено 4;

 – логистика: проходной балл 363, зачислено 4;

 – управление информационными ресурсами: проходной балл 366, зачислено 4.

 

  • В Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла зачислено 20 абитуриентов.

Проходной балл на специальность «Теология» – 187.

 

  • На исторический факультет зачислено 90 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – музейное дело и охрана историко-культурного наследия: проходной балл 325, зачислено 10;

 – документоведение: проходной балл 270, зачислено 15;

 – история: проходной балл 262, зачислено 50;

 – истрико-архивоведение: проходной балл 254, зачислено 15.

 

  • На факультет международных отношений зачислено 78 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – мировая экономика: зачислено 10, проходной балл 371;

 – международное право: зачислено 15, проходной балл 369;

 – международные отношения: зачислено 15, проходной балл 364;

 – менеджмент (в сфере международного туризма): зачислено 10, проходной балл 362;

 – лингвострановедение: зачислено 8, проходной балл 361.

 – таможенное дело: зачислено 20, проходной балл 340.

 

  • На факультет радиофизики и компьютерных технологий зачислено 210 абитуриентов. Самый высокий проходной балл среди специальностей данного факультета отмечен у «Компьютерной безопасности» – 320, зачислено 40 абитуриентов. Чуть ниже балл на специальность «Прикладная информатика» – 280, зачислено 40 абитуриентов.

 

  • На «Аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии» необходимо было набрать 245 баллов. На эту специальность принято 25 абитуриентов.

 

  • На «Радиофизику» зачислено 60 и проходной балл 236, а на «Физическую электронику» принято 45, проходной балл 174.

 

  • На химический факультет зачислено 140 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – химия лекарственных соединений: зачислено 20, проходной балл 334;

 – химия (фармацевтическая деятельность): зачислено 30, проходной балл 316;

 – химия высоких энергий: зачислено 25, проходной балл 314;

 – фундаментальная химия: зачислено 20, проходной балл 301;

 – химия (научно-производственная деятельность): зачислено 15, проходной балл 298;

– химия (охрана окружающей среды): зачислено 15, проходной балл 283.

  • На факультеты: гуманитарный, механико-математический, физический, филологический и экономический. Зачислено 63 абитуриента. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – современные иностранные языки (перевод): зачислено 8 абитуриентов, проходной балл 337;

 - современные иностранные языки (преподавание): зачислено 8 абитуриентов, проходной балл 330;

 – менеджмент (социальный менеджмент): зачислено 4 абитуриента, проходной балл 300;

 – культурология (направление – прикладная): зачислено 10 абитуриентов, проходной балл 298;

 – культурология (направление – фундаментальная): зачислено 10 абитуриентов, проходной балл 262;

 – прикладная информатика (веб-программирование и компьютерный дизайн): зачислено 15 абитуриентов, проходной балл 242;

 – социальная работа (социальное проектирование): зачислено 8 абитуриентов, проходной балл 235.

 

  • На механико-математический факультет зачислено 210 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – математика и информационные технологии (веб-программирование и интернет технологии): зачислено 22, проходной балл 311;

 – компьютерная математика и системный анализ: зачислено 28, проходной балл 291;

 – математика и информационные технологии (математическое и программное обеспечение мобильных устройств): зачислено 22, проходной балл 276;

 – математика (экономическая деятельность): зачислено 23, проходной балл 253;

 – математика (научно-производственная деятельность): зачислено 30, проходной балл 226;

 – механика и математическое моделирование: зачислено 40, проходной балл 210.

 

 – математика (научно-конструкторская деятельность): зачислено 20, проходной балл 190;

 – математика (научно-педагогическая деятельность): зачислено 25, проходной балл 147.

 

  •  На физический факультет зачислено 135 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – физика (научно-исследовательская деятельность): зачислено 30 абитуриентов, проходной балл 194;

 – ядерная физика и технологии: зачислено 30 абитуриентов, проходной балл 169;

 – компьютерная физика: зачислено 30 абитуриентов, проходной балл 166;

 – физика наноматериалов и нанотехнологий: зачислено 30 абитуриентов, проходной балл 147;

 – физика (управленческая деятельность): принято 10 абитуриентов, зачислены все участвующие в конкурсе;

 – физика (производственная деятельность): принято 5 абитуриентов, зачислены все участвующие в конкурсе.

 

  • На филологический факультет зачислено 75 абитуриентов. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – восточная (китайская) филология: зачислено 10, проходной балл 324;

 – романо-германская (английская) филология: зачислено 35, проходной балл 323;

 – романо-германская (итальянская) филология: зачислено 10, проходной балл 321;

 – романо-германская (немецкая) филология: зачислено 10, проходной балл 321;

 – романо-германская (французская) филология: зачислено 10, проходной балл 321.

 

  • На экономический факультет зачислено 34 абитуриента. Проходные баллы по специальностям и направлениям:

 – менеджмент (международный менеджмент): зачислено 4, проходной балл 351;

 – экономика: зачислено 10., проходной балл 340;

 – финансы и кредит: зачислено 5, проходной балл 337;

– экономическая информатика: зачислено 5, проходной балл 334;

 – экономическая теория: принято 10, проходной балл 315.

  

ИТОГИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2014 ГОДА В ЦИФРАХ
 

     Общее количество вузов, принимавших во время вступительной кампании 2014 года абитуриентов на уровень высшего образования:

 

  • 54 вуза государственной формы собственности,
  • 9 вузов  – частной формы собственности.

 

Общее количество абитуриентов

 

    По предварительным данным (без заочной формы Минсельхозпрода), на первый курс принято:

  • примерно около 55 000 человек, из них за счет средств бюджета — 27 200 (94% от контрольных цифр приема),
  • на бюджет в дневной форме — 27 200 (99% от контрольных цифр приема),
  • на бюджет в заочной форме (без УВО Минсельхозпрода) — 4 400 человек (71% от контрольных цифр приема).
  • всего на уровень высшего образования на условиях оплаты принято порядка 28 000 человек.
  • платно в дневной форме принято 13 000 человек, в заочной форме – 15 000 человек.

 

Полностью выполнили контрольные цифры приема вузы следующих министерств:

 

  • здравоохранения,
  • культуры,
  • обороны,
  • связи,
  • транспорта.

А также вузы Пограничного комитета РБ.

Новые специальности 2014 года:

 

  • «Практическая психология в военном деле»,
  • «Программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем»,
  • «Национальная экономика»,
  • «Дизайн электронных и веб-изданий»,
  • «Управление подразделениями войсковой разведки»,
  • «Управление мобильными подразделениями».

 

Прием осуществлялся также по 14 новым специализациям.

 

Рейтинг специальностей с самыми высокими проходными баллами в 2014 году:

 

  • «Бизнес-администрирование» (370 баллов, БГУ),
  • «Мировая экономика» (371 балл, БГУ),
  • «Информатика и технологии программирования» (366 баллов, БГУИР),
  • «Стоматология» (360 баллов, БГМУ),
  • «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (354 баллов, МГЛУ).

Рейтинг специальностей,

которые ранее не были популярны у абитуриентов:

 

  • «Сельское строительство и обустройство территорий» (255 баллов, БрГТУ),
  • «Биоэкология» (211 баллов, БГТУ),
  • «Технологическое оборудование машиностроительного производства» (217 баллов,  БНТУ),
  • «Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс)»  (215 баллов, БГАТУ).
Категория: Выпускнику | Добавил: Елена (08.06.2015)
Просмотров: 761 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar