Главная » 2016 » Январь » 17 » Учащиеся 9 классов: "Моя будущая профессия"
18:54
Учащиеся 9 классов: "Моя будущая профессия"

Профессия переводчик

Александра Долматович, 9 "Б"

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Этот вопрос мы слышим с самого раннего детства. Ведь именно от нашего выбора зависит то, кем мы станет в будущем. Будем добиваться успехов в спорте или петь на сцене, а может, покорять космос. Кто-то мечтает об этом с детства, а кто-то, будучи на последнем году обучения, даже не задумывается о своей будущей профессии. Но я уверена, что каждому хочется приходить на работу с удовольствием, поэтому так сложно выбрать, кем же ты хочешь стать.

В детстве я мечтала стать медсестрой, лечила игрушки, своих близких, друзей.  Но сейчас я понимаю, что это профессия абсолютно не для меня. Потому что такие предметы, как химия и биология требуют точных знаний, что мне даётся с трудом и не вызывает интереса.

Во втором классе у нас появился новый предмет – английский язык. И я с первых минут была очарована учителем, незнакомыми, но такими красивыми, а порой и забавными новыми словами. Мне нравилось слушать, говорить, читать на этом языке. Что-то в нём меня очень сильно привлекало, и я старалась с усердием выполнять домашние задания.

За последующие  годы интерес к этому предмету не только не угас, но, более того,  я поняла, что строить свое будущее буду на глубоком изучении английского языка. Именно поэтому профессией, о которой я мечтаю, является профессия переводчика.

Профессия переводчика – одна из древнейших. В далёком прошлом люди пытались объединить все языки в один, но у них ничего не вышло. Потому что каждый язык индивидуален по-своему, каждый несёт своё национальное своеобразие. Данная профессия будет актуальна всегда, не зря она была признана самой популярной лингвистической специальностью. Ведь существует огромное количество стран, и кто, как не переводчик, поможет понять, о чём говорят те или иные народы.

Профессия переводчика   – это очень кропотливый труд. Перевод бумаг, договоров требует особой усидчивости, вдумчивости и терпения. Именно от переводчика зависит, чтобы люди поняли главную мысль всего перевода. Также очень важны и личностные качества человека. Переводчики, участвующие в переговорах, должны обладать коммуникабельностью и решительностью, умением в случае разногласий быстро уладить конфликт и сгладить обстановку.

Почему же именно переводчик?

Я всегда мечтала побывать в кругосветном путешествии, общаться с людьми из разных стран и изучать их культуры и традиции. Без знания иностранного тут не обойтись. А английский язык изучается практически во всех странах, ведь он самый популярный  во всем мире.

Но профессия переводчика подразумевает знания не только одного языка, поэтому в будущем я планирую изучать и другие языки. Это откроет мне гораздо больше возможностей. Я смогу просматривать фильмы и читать книги без перевода.

Во многих вузах Беларуси можно получить профессию переводчика. Только учись.

Я прекрасно понимаю, что обучение только по школьной программе не всегда может дать нужные результаты. Поэтому важно заниматься дополнительно, посещать факультативы, смотреть видео и слушать аудио-уроки.

А что делаю я для того, чтобы стать переводчиком?  Во-первых, посещаю межшкольный факультатив, на котором я могу более подробно изучить темы и правила. Также занимаюсь дополнительно, смотрю различные видео и слушаю музыку на английском языке. Не могу не сказать про участие в олимпиадах и ежегодных школьных лингвострановедческих чтениях по следующим темам: «Соединенные штаты Америки», «Интересные факты о Канаде», «Известные личности».

В наше время интернета сложно заставить себя учиться. Ведь почти всё сейчас можно скачать, кроме одного. И это знания. Знания! Именно благодаря им мы станем тем, кем мечтаем, а без них мы станем никем. Главное, захотеть, и идти к своей цели. Только мы сами можем мотивировать себя. Очень важно не забывать об этом и учиться на протяжении всей жизни.

Для меня ярким примером является моя старшая сестра. Она окончила БГУ по специальности преподаватель-переводчик и нашла себе прекрасную работу 30 сентября отмечается международный день переводчика, и я надеюсь, что через несколько лет я смогу отпраздновать его со своей сестрой.  

 

Мечта о небе (о профессии пилота)

Дарья Залесская, 9 "А"

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Оканчивая школу, миллионы молодых людей начинают независимую жизнь. Все знают, что такое выбирать профессию, ведь рано или поздно это касается каждого. Некоторые при выборе профессии уделяют внимание заработку, некоторые спросу, ну а реже всего выбирают для души, то, что им ближе. 
Конечно, в жизни неплохо найти «свою» профессию, ту, которая ближе тебе, твоей душе, чтобы не мучиться и не считать дни до выходных. Но зачастую мы выбираем не то, что нам хочется, а то, что приходится.  Каковы главные критерии выбора будущей профессии? Во-первых, она должна быть интересна. Захватывающее занятие, которое действительно нравится - это важная составная часть счастья в жизни. Затем следует учесть необходимость зарабатывать на жизнь. Кроме того, существует очень актуальная проблема безработицы: надо выбрать такую профессию, чтобы потом можно было найти работу. И главное, всегда уметь выслушать знающих людей: родителей, учителей;  а потом принимать решение, от которого зависит твоя будущая жизнь. 

Кем только не хотела я стать в детстве. И врачом, и учителем, и дизайнером, и даже  космонавтом. Но когда мы с семьей первый раз полетели отдыхать, мне это настолько понравилось, что я решила обязательно  связать свою жизнь с авиацией. До сих пор помню этот чудесный день. Мне ни капельки не было страшно. А небо… Я в него просто влюбилась!

Есть такие люди, которые способны спокойно соображать на большой скорости, высоко над землёй и даже в космосе. Пилот — это человек, управляющий самолётом, вертолётом или космическим кораблём. Многие дети в детстве мечтают стать лётчиками, но для этого нужно не только желание, но и врождённые задатки. Такая работа возлагает на человека ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь всех пассажиров в салоне. Потому пилот должен в совершенстве знать работу своей машины. 

Эта профессия очень важна и нужна в современном мире. Дворника или продавца, к примеру, можно заменить роботом. А пилота, нет. Ведь он всегда принимает очень важные и точные решения. Искусственный интеллект тут не поможет. 34000000 пассажиров пролетает у нас над головами ежедневно. Они могут перемещаться из «одного в другой конец света»,  и всё это благодаря бесстрашным пилотам.

Ну а почему же именно пилот? Эта профессия позволит много путешествовать. А ведь это очень здорово, когда работа приносит не только материальное удовлетворение, но и радость. Также эта специальность является довольно востребованной и высокооплачиваемой.  Данная профессия позволит мне общаться с людьми из разных стран, а это очень интересно.

Но, к сожалению, на пилота гражданской авиации в Беларуси не учат, это единственный минус.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. Чем раньше ты определишься с выбором, тем больше времени останется на карьерный рост. 

"Милиционер помогает делать жизнь других людей лучше..."

Ольга Сочилович, 9 "А"

Кем же стать? Этот вопрос задает себе каждый школьник на протяжении всего учебного пути. Он, несомненно, коснулся и меня. Как и все дети, я много раз меняла свое мнение о том, какую профессию выбрать. Но, несмотря на это, четко представляла, что моя будущая профессия должна в первую очередь нравиться мне. Ведь нет ничего лучше, чем просыпаться с мыслями  о предстоящем рабочем дне, который доставляет тебе удовольствие. Я уверена, что только тот, кто любит свою работу, достигнет определенных целей и станет настоящим профессионалом своего дела.

В данный момент я склонна выбрать профессию милиционера. Она требует ежедневного труда и рутинной работы, безукоризненного знания законов, высоких моральных качеств, умения быть честным и справедливым. Все это привлекает меня. Мне хочется защищать людей и помогать им в разрешении проблем. Наверное, нет такой другой профессии, с которой бы настолько были связаны понятия благородства и порядочности. Ведь не запятнать честь мундира - это долг каждого милиционера!

   Для получения данной профессии я готовлюсь со школы, ответственно отношусь к учебе, занимаюсь на отличные оценки, дружу с физкультурой и спортом. Обладая лидерскими качествами, в классе поддерживаю своих друзей, стараюсь помогать им в учебе. С удовольствием посещаю школьные факультативы для углубленного изучения предметов. Одноклассники относятся ко мне с уважением.

И, наконец, милиционер - это интересная, трудная, но одна из самых главных профессий, которая помогает делать жизнь других людей лучше. Мне кажется, что престиж данной профессии в современном мире ежегодно растет. Ведь на стражу порядка и справедливости идут неравнодушные люди и высококвалифицированные специалисты.

Инженер-программист

Владислав Лившиц, 9 "Б"

Очень тяжело выбрать профессию, тем более в таком возрасте. Ведь это самый ответственный шаг для человека. Кем стать?  Многие выбирают профессию, которая не всегда нравится, а, например, навязана родителями или обстоятельствами. Также очень важно, чтобы способности и черты характера соответствовали выбранной профессии.

В мире существует много интересных профессий, и мой выбор остановился на одной из них, и это – инженер-электроник-программист. Сейчас профессия инженера вновь возвращает себе престижность и достойную оплату труда.

Какие плюсы быть инженером-программистом?  Во-первых, инженер  — это специалист с высшим техническим образованием. Во-вторых, инженерные профессии относятся к числу самых массовых профессий высококвалифицированного труда. В-третьих, специалисты работают во многих отраслях народного хозяйства.

Но, чтобы стать инженером-программистом, нужно очень много трудиться. Например, нужно хорошо понимать математику, черчение, физику, информатику и другие предметы в зависимости от специальности.

Инженер – это творческий человек, ответственный, имеющий лидерские качества.  Также для инженера важны  технические способности, техническая наблюдательность и мышление, а также пространственное воображение.

Лично я принял решение стать на путь этой профессии из-за моего огромного интереса к этому делу. Для меня данный вид деятельности был не изведан, но когда я узнал об этой профессии, она начала привлекать меня своей глубокой сущностью. Почему же я хочу стать именно инженером-программистом, а не врачом, учителем или шахтером? Мой ответ очень прост. Я выбрал эту профессию, потому что она мне действительно нравится! Так же она хорошо оплачиваемая и востребованная в моей стране.

Если же по каким-то причинам профессия инженера-программиста так и останется для меня мечтой, я попробую себя в других сферах. Главное – это найти работу себе  по душе, и тогда она будет приносить радость и удовольствие.

Как стать шахтером?

Богдан Ванюк, 9 "А"

С выбором профессии я определился, только переехав в Республику Беларусь…

  Я родился в городе Макеевка Донецкой области. Это шахтерский город с угольными шахтами и перерабатывающими предприятиями.

 И белорусский город Солигорск – город шахтеров, рудников, терриконов. Только здесь добывают не уголь, а калийную соль. Эти города связаны с добычей полезных ископаемых, для городов – это основа жизни, благосостояние жителей.

   Профессия шахтера – это сложный труд, опасность и риск. Эта профессия мужественных людей. Всегда нужны те, кто добудет и поднимет на поверхность всё, что скрыто в земных недрах.

Каковы основы этой профессии?  Эта профессия требует получения знаний, основанных на  изучении многих дисциплин, таких как геология, метрология, стандартизация и сертификация, механизация и электроснабжение горных работ, основы горного дела, основы экономики, система управления охраной труда и промышленной безопасностью в горной организации, техническая механика. Все эти предметы изучаются в Солигорском горно-химическом колледже. Ежегодно конкурс в это учебное заведение очень высок. Для того, чтобы поступить в этот колледж мне приходится заниматься дополнительно математикой, русским языком, черпать знания на протяжении всего обучения в школе.

После прохождения обучения у меня появится возможность получить различные специальности в этой области, многие из которых помогут мне устроиться на высокооплачиваемую и престижную работу.

Монтажник

Александр Бородич, 9 "А"

Все ближе и ближе тот момент, когда за спиной останутся беззаботные школьные годы и жизнь поставит нас всех перед первым серьезным выбором. Каким будет наш дальнейший путь? Как найти свое место в жизни? Какую профессию выбрать? Уже сейчас мы начинаем задумываться над этими вопросами, и сделать выбор действительно непросто.

 В наше время так много интересных и нужных профессий. В стране появляется все больше учебных заведений, где готовят высококвалифицированных специалистов в различных областях. Конечно, каждый должен выбирать профессию, которая соответствует его стремлениям, увлечениям, способностям.

Я хочу стать монтажником. Монтажник — это человек, который занимается установкой, соединением, закреплением и подключением различных строительных элементов, сантехники, систем вентиляции, теплосети, котлов. Множество технических специалистов занимаются монтажом. Их услугами пользуются при установке и замене промышленного оборудования, при строительстве, ремонте зданий и отдельных помещений. Разновидностей этой профессии существует огромное множество, так как монтировать можно много чего. 

На мой взгляд, невозможен прогресс и развитие общества без людей этой профессии. Опытного монтажника ждут как в государственных, так и в частных предприятиях. Руками этих людей установлено множество объектов, которыми мы пользуемся каждый день. Душевая кабинка, входные двери, окна и даже газовая колонка на кухне — всё это было закреплено и введено в эксплуатацию именно монтажниками. В наше время монтажник – это востребованный специалист.

Какие же качества нужны человеку этой профессии? Хороший специалист должен прекрасно владеть инструментом. Сегодня труд монтажника облегчён десятками разновидностей электрических приспособлений: вместо отвёртки — шуруповёрт, вместо зубила — перфоратор с соответствующей насадкой, вместо лома — отбойный молоток. Всё это требует от работника меньше грубой силы, а больше навыков и сообразительности. Опытный специалист со временем может быть назначен мастером на участке, поэтому ему надо знать технологию ведения работ. Эта профессия объединяет людей различных сфер, часто абсолютно не связанных друг с другом. Профессия монтажника не так уж и проста, о ней можно услышать даже в песне, где воспевается труд монтажников-высотников.

Специальность монтажника можно получить у нас в Солигорске. Я планирую поступать после 9-ти классов в Солигорский государственный колледж. 

 

Категория: В мире профессий | Просмотров: 1619 | Добавил: Алена_Данілевіч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar