Главная » 2015 » Июнь » 5 » ОАО «Старобинский торфобрикетный завод». В завтрашнем дне уверены!
08:12
ОАО «Старобинский торфобрикетный завод». В завтрашнем дне уверены!

О заводе, его истории и перспективах, о том, чем живет предприятие сегодня, нам рассказал заместитель директора по идеологической работе Козловский Александр Евгеньевич

1)  Из истории. Строительство предприятия началось в 1972 году, в промышленную эксплуатацию завод вступил уже 7 июля 1977 года. Эта дата и является днем рождения предприятия. Решение о строительстве завода было вызвано потребностью в обеспечении топливом хозяйств Солигорского, частично Любанского, Копыльского, Слуцкого районов. На данный момент на ТБЗ работают около 600 человек, 465 из которых в Старобине. Существует два филиала предприятия, Слуцкий и Несвижский. Продукция ТЗБ всегда пользовалась и пользуется спросом благодаря своему отличному качеству. С 1975 г. по прогнозам экспертов, проработав 25 лет, предприятие должно было быть остановлено. Однако, как известно, оно работает до сих пор. Естественно, Величковичская сырьевая база уменьшается из года в год. Поэтому в планах руководства осваивание деревень, находящихся на юго-востоке от предприятия.

2) Принцип работы. Деятельность торфобрикетного завода начинается с торфяных месторождений. С мая по сентябрь идет добыча торфа для производства брикетов. Самая благоприятная погода для заготовки сырья - сухая, безветренная, солнечная, однако такая погода нежелательна для работы на добычной технике, когда вокруг всепроникающая пыль. Первой на поля выходит техника, которая готовит торфяное месторождение к эксплуатации. Добыче предшествуют экскаваторные и бульдозерные работы, прочистка валовых и магистральных каналов, профилирование поверхности карт. А далее идет фрезерование торфяной залежи, ворошение, сбор торфа с болот, сама уборка и окончательная операция – штабелирование. Если хоть одна операция из этого цикла по какой-либо причине выбывает, то качественного брикета можно не ждать. Для производства брикета необходимо объединить усилия семи направлений промышленности и экономики, это совместный труд самых разных специалистов.

3). Сотрудничество внутри республики и за ее пределами. Старобинский ТБЗ – крупнейший не только в Беларуси, но и в Европе, именно поэтому наша продукция пользуется большим спросом не только в стране. Надежный и выгодный потребитель продукции нашего завода – Швеция. С 2003 года ТБЗ сотрудничает с тремя шведскими компаниями. «С ними действительно приятно работать, - говорит Александр Евгеньевич,- постоянная предоплата, отсутствие проблем с доставкой продукции не позволяют разувериться в ответственности и надежности партнеров». Руководство ТБЗ уже подписало соглашение на 2012 год и распределило 30% продукции до мая, что дает уверенность в завтрашнем дне.

К сожалению,  распространять продукцию внутри нашей республики не так выгодно из-за несвоевременной оплаты потребителя. Учитывая инфляцию, теряем много средств. Напрямую предприятие сотрудничает с концерном «Белтопгаз», который распределяет брикет по районам.

4) Социальная поддержка работников. Несмотря на то, что большинство заработанных средств распределяется на налоги, зарплаты, реконструкцию оборудования и развитие предприятия, руководство завода находит возможность для социальной поддержки своих работников. На предприятии работает столовая для рабочих. Это единственная столовая в поселке, и закрывать ее не планируем, несмотря на затраты, потому что понимаем, как важно для человека горячее питание. Сезонные рабочие, занятые на добыче торфа, также обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Обеды им привозят прямо в поле.

Каждому работнику доступно санаторное лечение, надо только подать заявление. Приобретаем путевки в детские оздоровительные лагеря – «Дубраву», «Барвинок», «Зеленый бор», детские санатории. Путевки в детские санатории обычно бесплатны, а вот плата за взрослую порой достигает 100%, в зависимости от зарплаты. Это говорит о неплохих заработных платах многих специалистов завода.

Организуются туристические поездки,  желающие уже побывали во многих памятных местах Беларуси. А для молодежи есть и более активный отдых: мы ежегодно участвуем и в турслете, и в различных спортивных соревнованиях.

5) ТБЗ и школа: взаимовыгодное сотрудничество. Со Старобинской школой ТБЗ давно поддерживает тесные отношения и помогает, чем может. Финансирование школьного музея, помощь строительной бригады в ремонте – действительно огромная поддержка со стороны предприятия. В знак благодарности школьники оказывают посильную помощь в уборке лесопарковой зоны завода.

6)  Достижения. За почти 35 лет своей работы коллектив ТБЗ неоднократно получал благодарности и дипломы. За успехи в социалистическом соревновании коллективу завода присуждалось Переходящее Красное Знамя ЦК КПБ, Совета Министров БССР и Белсовпрофа в 1977 году. Такая же награда ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС  ждала предприятие и в 1978 году. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования в 1979 году коллектив был награжден дипломом 2-ой степени. За высокие достижения в работе, успехи в социалистическом соревновании в 1985 году коллектив завода награжден «Памятным знаком», в 1984, 1986 и 1988 годах – Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС, дважды заносился на Доску Почета ВДНХ СССР и пять раз удостаивался Дипломов этой престижной в те годы выставки. В 1998 году за высокие достижения координационным комитетом Программы «Партнерство ради прогресса» завод награжден призом «Золотой Меркурий».

 Марина Ярохович

Категория: В мире профессий | Просмотров: 1335 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar